понедельник, 6 апреля 2009 г.

Нетбук на базе NVIDIA Tegra

Ура я дожил до этого события первый прототип нетбука на базе NVIDIA Tegra! Осталось дожить до серийного производства и потом до привоза в Россию... :)

А пока о прототипе устройства рассказывают на 3dnews.ru следующее:

"...платформа NVIDIA Tegra, изначально ориентированная на использование в MID-устройствах, вскоре может появиться в устройствах более крупного формата, таких как нетбуки. На выставке CTIA Wireless 2009, на днях прошедшей в Лас-Вегасе, компания NVIDIA показала прототип мобильного устройства на основе HP Mini 1000, оборудованного процессором Tegra вместо привычного Intel Atom.
NVIDIA Tegra netbook

Использование Tegra, по данным источника, позволяет существенно увеличить время автономной работы нетбуков. Если сегодня типичный “атомный” нетбук может работать без подзарядки около 6-9 часов (при использовании штатных аккумуляторов), то с Tegra время автономной работы может достигать 10-15 часов, то есть почти в два раза больше. Более того, нетбуки на базе Tegra будут также отличаться меньшей ценой. Типичный нетбук на основе платформы NVIDIA будет стоить от $99 до $199.

NVIDIA Tegra netbook

К сильным сторонам таких нетбуков будут относиться высокая производительность при работе с флэш-контентом, а также возможность воспроизведения видео формата Full HD 1080p. NVIDIA Tegra может использоваться с операционными системами Windows CE и Linux-дистрибутивами, включая Google Android."

Напомню что Tegra согласно статье в 3dnews.ru это SoC ("компьютерах-в-чипах") ARM платформа со следующими свойствами:

"...«сердцем» чипов Tegra является ядро ARM11. Помимо этого, в чипе, по размерам не превышающим габариты монетки номиналом в 10 центов, нашлось место для графического процессора GeForce, набора памяти, аппаратной составляющей для работы с медиа. Также известно, что процессор ARM будет работать на частоте 800 МГц. "

"...аппаратные возможности Tegra 600 и Tegra 650 позволяют комфортно играть в игры класса Quake 3 на максимальных настройках. Имеется также поддержка 1080p, HDMI, дисплеев WSXGA+, NTSC/PAL TV, USB. Не секрет, что новинки будут «затачиваться» под Windows CE или Windows Mobile, однако не исключается возможность работы с ОС Android.

Новость дня: NVIDIA Tegra официально

Представители NVIDIA не упустили возможности похвастаться, что по размерам чипы Tegra в 10 раз меньше и без того миниатюрных процессоров Atom от Intel. Низкий уровень энергопотребления Tegra позволяет просматривать до 30 часов HD-видео или слушать музыку в течение 130 часов без подзарядки."

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Ух-ты! HD-видео - это и на самом деле очень интересно! Ведь насколько мне помнится, даже нетбуки на "атоме" не всегда способны такое видео воспроизводить...
Действительно, поскорее бы увидеть это чудо на наших прилавках!