понедельник, 6 апреля 2009 г.

Новости *nix

Наработки Debian GNU/kFreeBSD включены в основной архив пакетов

В официальную инфраструктуру пакетов "unstable" и "experimental" веток Debian GNU/Linux интегрирована поддержка неофициальных архитектур kfreebsd-i386 и kfreebsd-amd64, представляющих собой попытку совместить ядро FreeBSD с пользовательским окружением на базе glibc и GNU-утилит. В репозиторий интегрирован код пакетов с ядром FreeBSD 6.3 (kfreebsd-source-6.3) и FreeBSD 7.1 (kfreebsd-source-7.1).

В ближайшее время ожидается добавление в архив пакетов freebsd-libs, freebsd-utils и libfreebsd, freebsd-hackedutils, kfreebsd-loader, а также исправление ряда ошибок в пакетах coreutils и util-linux. После этого на ftp.debian.org будет размещена установочная сборка kfreebsd-архитектур для тестовой ветки Debian Squeeze.

Добавление данных архитектур в основной архив пакетов фактически означает их официальное признание, возможность сборки минимум 95% всех пакетов дистрибутива и требование поддержки со стороны мантейнеров пакетов. Кроме того, ожидается включение kfreebsd-i386 и kfreebsd-amd64 в список официальных архитектур будущего релиза Squeeze, идущего на смену Debian Lenny.

Источник: http://www.opennet.ru

Вариант Ubuntu для работы под управлением Windows

Разработчики проекта "Portable Ubuntu for Windows", использовав CoLinux (Linux ядро адаптированное для работы в Windows), Xming (X-сервер для Windows) и Windows порт звукового сервера PulseAudio, создали сборку Ubuntu интегрируемую в Windows. Ubuntu приложения доступны для запуска, через дополнительную управляющую панель, но после запуска работают как отдельно запущенные win32 приложения (в панели задач и в трее Windows выглядят как отдельные процессы), имеющие доступ к файловой системе Windows (/mnt/C) и интегрируемые в общее десктоп окружение.

Дистрибутив оформлен в виде одного исполняемого exe-файла размером 440Мб, включает типичный базовый набор Linux приложений (Firefox, Pidgin, Audacity, GIMP и т.п.), и не требует для своей работы какой-либо настройки, что идеально подходит для его использования в демонстрационных целях (по умолчанию пользователь работает под логином pubuntu, пароль для выполнения sudo - 123456). При необходимости можно установить любое приложение из стандартных репозиториев Ubuntu.

Из ранее выпущенных Linux дистрибутивов, ориентированных исключительно на работу внутри Windows, можно отметить andLinux и Ulteo Virtual Desktop.

Источник: http://www.opennet.ru

Венгерское правительство закупит Open Source для госучреждений

Венгерское правительство намерено объявить тендер на закупку программного обеспечения с открытым исходным кодом для образовательных учреждений и некоторых государственных ведомств. На проект будет выделено 12 миллиардов форинтов (около 52 млн USD).
Об этом на пресс-конференции объявил Ференц Байя (Ferenc Baja), заместитель министра по информационным технологиям. Цель мероприятия — способствовать честной конкуренции на рынке и развитию местных компаний. В тендере смогут принять участие любые Open Source-разработчики.
Кроме того, в правительстве Венгрии намерены возобновить Open Source-инициативу «Центр компетенции программного обеспечения», которая стартовала в 2004 году, но была приостановлена уже через год. Этот центр будет помогать предприятиям переходить с проприетарного ПО на Open Source.
Интересно, что в январе этого года три венгерские компании подали в Европейскую комиссию жалобу, где обвиняют свое правительство в нечестных закупках программного обеспечения. По их мнению, у правительства просматривается явная склонность к закупке проприетарного ПО от Microsoft.

Источник: http://www.nixp.ru


Авторы PocketBook начинают сотрудничество с Open Source-сообществом


Украинская компания MOST Publishing, производитель электронной книги PocketBook, объявила о том, что начинает сотрудничество с сообществом сторонников открытого и свободного программного обеспечения (FOSS) по разработке прошивок для электронных книг.
Как сообщается, цель Open Source-инициативы украинской компании — активное сотрудничество с сообществом и совместная разработка ПО. Для этого приглашаются все желающие улучшить или доработать существующую прошивку и создавать новые приложения для электронной книги. Компания гарантирует, что наиболее интересные и стабильные доработки будут попадать в официальную прошивку.
На хостинге Open Source-проектов SourceForge от имени MOST Publishing уже опубликованы исходные коды таких пакетов, как fbreader-pocketbook и djviewer, а также обнародован комплект разработчика для Windows (SDK). В ближайшее время будут доступны и другие свободные приложения, используемые в электронной книге.

Источник: http://www.nixp.ru



Комментариев нет: