понедельник, 22 декабря 2008 г.

[Мысли] ...СПО в образовании

Недавно все-таки получил разрешение у администрации перевести один из классов техникума на Linux. Вот решил поделиться состоянием проекта.

Сейчас идут "полевые испытания" дистрибутивов:
- 1 этап "виртуальный"
установка на виртуальную машину (VirtualBox 2.4) с конфигурацией RAM: 128 Мb; HDD:4Gb
- 2 этап "железный"
установка на реальный ПК CPU: Celeron 700 MHz; RAM: 128Mb

Пока протестированы следующие дистрибутивы:

Xubuntu
Завис при установке в этапе 1, но в этапе 2 установился. Работает субъективно медленнее чем Vector. Среда XFCE менее удобна чем Gnome. Есть поддержка 3D.

Ubuntu
Завис при установке в этапе 1, далее пока не тестировался...

Debian
Отлично установился в этапе 1 как в режиме CLI, так и в GUI, по умолчанию поставил Gnome. Запуск OpenOffice составил 28 сек. Даже на виртуальной машине субъективно работает быстрее Xubuntu и тем более Ubuntu. Пока далее не тестировался...

DSL
В этапе 1 загрузился "с космической скоростью" 14 сек. Содержит легковесное местами устаревшее ПО и ядро(цена за скорость). Нет поддержки 3D. Частота развертки у ЭЛТ мониторов не выше 60Гц, что мало...

PuppuRUS
В этапе 1 загрузился немного медленнее DSL, но только с Х-сервером Vesa (60Гц), в этапе 2 смог загрузиться с Х-сервером Xorg, поддержка 3D неизвестна

Vector
Дитя Slackware установился как в этапе 1 так и 2 без проблем. Встроенные драйвера Nvidia сразу обеспечили поддержку 3D и качественной картинки. OpenOffice запустился секунд за 18-20 (на глаз)... Субъективно быстрее Xubuntu. Хотя основной оконный менеджер XFCE выглядит он лучше и работать с ним легче чем в Xubuntu.

Школьный линукс
По этому зверю информации по нет, т.к. он пока качается...
Доступен он бесплатно при поддержке Приоритетной Национальной Программы "Образование" и будет распространяться в школы и госучреждения РФ с федеральной поддержкой в 2010 году.
сайт: http://linux.armd.ru/ru

4 комментария:

Анонимный комментирует...

А установка Ubuntu не идет и без графического интерфейса? По идее-то в текстовом режиме установки, что есть на AlternateCD, должен был потянуть, хоть и медленно.

kosmoflyko комментирует...

Да затолкать на винт ее то можно, но будет ли польза?.. Gnome + OO на 128Мб очень медленно шевелятся. :(

Анонимный комментирует...

Но ведь после установки системы без граф. интерфейса сам менеджер окон просто не устанавливается, а его можно уже доставить потом: гном, кде, XFCE или IceWM - выбор тут не ограничен. Единственное, что придется сделать - это организовать на одном из компьютеров сети репозиторий (репозитарий) нужных пакетов, чтобы по тысяче раз не пересоздавать его на каждой из машин.

Анонимный комментирует...

Посмотри это: http://crunchbanglinux.org/
Дистрибутив основан на Ubuntu 8.10 с OpenBox. Одно плохо - это LiveCD. Но после загрузки в памяти занимает около 100 метров, работает доволно шустро.
Можно еще посмотреть в сторону LXDE. Легкий и похож на WinXP, но гораздо симпатичней и тоже на OpenBox.