среда, 22 октября 2008 г.

[Мысли] ...OpenSource

Мир меняется на глазах... Мы живем в переходную эпоху, когда ломается старая модель торговли интелектуальной собственностью, при которой все ее детали реализации прятались от потребителя. И возникает новая при которой товары становятся открытими. А продается только услуга, например настройка или поддержка.

XXI век, как мне кажется начался с взрыва интереса к движению OpenSource (открытые исходные коды). Причем этот термин ранее применявшийся только к программным средствам, существенно расширился.

Он уже стал относиться к аппаратным платформам, например, простой и открытый проект микрокомпьютера Linuxstamp, состоящего из всего шести ключевых микросхем (процессор, Flash-память, RAM-память, конвертер Serial-to-USB, Ethernet PHY и микросхема питания) плюс немного пассивных компонентов, применяет лицензию GNU GPL V2 (ту же самую, по которой распрастраняется ядро ОС Linux).
Любой, кому понравится этот проект, может свободно скачать всю необходимую документацию и самостоятельно построить Linuxstamp.
http://www.opencircuits.com/Linuxstamp

Или функционально законченные устройства как например Neo FreeRunner (внутреннее кодовое имя GTA02) это телефон, разработанный для запуска программного обеспечения Openmoko и прямой потомок предшествующего FIC Neo1973.
Аппаратная спецификация доступна здесь.

Но не только появились открытые платформы из готовых компонент, но и сами компоненты. Портал Opencores.org содержит массу разработок открытых ядер процессоров и контролеров различного назначения распространяемых по лицензии GPL и BSD.

Например:
Открытая реализация 32 разрядного RISC\DSP-процессора на микросхеме программируемой логики (FPGA)
http://www.opencores.org/projects.cgi/web/or1k/overview

И укаждого проекта скаладывается определенное сообщество пользователей и разработчиков, благодаря чему проекты развиваются и совершенствуются. И это просто замечательно...

Комментариев нет: