среда, 29 октября 2008 г.

[Мысли] ...о том о сем

Яблокомания.

Вот сижу пишу в блог, а надо завтра сайт сдавать, а я еще не сном не духом... Вместо этого листаю Молоток.ru, смотрю продукты Apple и просто интересные устройства... И где-то так минут через 5-10 понял, что сам уже заразился этой опасной болезнью Яблокоманией...

Почему опасной? Потому что, хоть Apple и выпускает хорошие продукты (особенно на платформах Power PC [для ПК] и ARM[для iPhone]), но ценовая политика у них мягко говоря завышенная... Поэтому новенькое устройство от этого производителя мой разум никогда не позволит мне купить... Но вот б/у запросто... Только вот зачем? :)

"А хотелка не отвалиться?.."

Вот недавно сидя за недонастроенным, и поэтому полуработотающим сервером, под управлением ОС openSUSE 11. Негодуя, что он гад не "подцепил" сетевую карту Attansic L2 Fast Ethernet, я подумал: А не много ли мы хотим (я бы даже сказал требуем) от альтернативных ОС?
Ведь все кто ставил ОС Windows знают что после установки ОС не находит до 80% оборудования и мы трудолюбиво ставим ей драйвера этих устройтв. Однако почему-то от альтернативных систем мы хотим чуда... И если его не происходит, то потом ругаем их, рассказывая всем какие они плохие и тупые... (Показывая более терпеливым какие у нас "кривые" драйвера на руки и мозг...)

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Не могу сказать, что у яблочников особо завышенная ценовая политика. Это просто страна у нас полудикая, где ноут за 1000$ продают чуть ли не за две.

Зачем хороший вопрос. В принципе ничего совсем уж волшебного яблочники не делают. Зато у них хватает ума не располагать звуковые интерфейсы на передней панели ноута, в отличие от многих других. Ну и понт конечно.

Byssos комментирует...

На счет функциональности и эргономики с продуктами Apple вряд ли кто станет тягаться - это ярчайший пример, как нужно относиться к дизайну, как нужно оттачивать каждую деталь и каждую мелочь. Но вот цена такого счастья...Если сказать откровенно, то я совершенно не готов платить 60 т.р. за компьютер iMac...пусть даже он и очень красивый и почти не занимает место на рабочем столе. Но я уж лучше за те же деньги куплю отдельно проц, который мне нужно, оперативку и т.д.. К тому же, вопрос последующей модернизации остается очень колким моментом для продуктов Apple, ведь чтобы "разогнать" своё "яблочко" нужно обращаться в сервисный центр Apple (а ближайший из таковых лишь в Пензе) или просто приобретать новый ПК. Лично для меня это очень и очень неудобно.
Одним словом, есть что-то, с чего у Apple надо брать пример (как я уже говорил, эргономика, дизайн) и есть то, что нужно класть на противоположную чашу весов при выборе: MAC или PC.

Анонимный комментирует...

По поводу дров для альтернативных ОС.

Если в винде не встал драйвер, то сунуть диск в сидюк и нажать в выскочившем окошке "Установить драйвер" или, в худшем случае, зайти на диск и дважды ткнуть по сетапу. В совсем страшном случае надо будет идти на оффсайт производители я качать драйвер оттуда, который ставится также двумя кликами. С этим справится любой пользователь чей IQ чуть больше нуля и ему для этой операции не потребуется НИКАКИХ специальных знаний, достаточно простой соображалки и метода научного тыка.

А если альтернативная ОС не подхватит железо сразу, то что будет делать вот такой вот пользователь который шарит, но систему не знает? Мастера который подсказал бы сам все сделал нет. Я вот так до сих пор на своем ноуте и не смог заставить работать вайфай под линухом - сразу он не схватился, а что делать дальше я хз. (к слову, ХП ухватила все железо сама, сразу же, благо ноут несколько древней ее). Когда линухом можно будет на 100% пользоваться методом научного тыка, тогда можно будет сказать, что система стала дружественной к пользователю, но пока львиная доля работы по обустройству системы ведется через правку конфигов и работу через консоль, то эта система так и останется уделом гиков, как ее ни продвигай. Не спорю, консоль и конфиги это мега круто и удобно, но ее надо знать. Если ее не знаешь, то можно сказать, что интерфейса нет.

kosmoflyko комментирует...

На счет сложности установки дров в альтернативных ОС вы несомненно правы. Но тут уже при проектировании ОС разные целевые аудитории были выбраны. Линукс даже после значительных переработок так и остался ОС для инженеров. Хотя сообщество делает все для упрощения системы.