четверг, 11 ноября 2010 г.

NVIDIA 8800GT и умелые ручки :)

(В статье приводиться личный опыт автора. За испорченное оборудование автор ответственности не несет. Все действия делаются на свой страх и риск. Кроме того данные действия лишают вас гарантии на устройство.)

Досталась мне тут плата NVIDIA 8800GT почти даром, со сломаной системой охлаждения. 

 
А поскольку хотелось собрать еще один комп, а покупать видеокарту совсем не хотелось, то решил я ее восстановить. Пробежавшись по магазинам заводской системы не нашлось по разумной цене, поэтому решил "слепить из того что было".

А был кулер Igloo под  CPU Socket. Достав инструменты (напильник, шуруповер/дрель, комплект сверл, относительно прямые руки) я принялся за работу.

Снял систему охлаждения (с обратной стороны карты отстегиваем пружинки с крючков).

Удалил остатки старой термопасты (она тут иногда присыхает, будьте осторожны при отделении радиатора от ядра микросхемы). В данном случае, термопаста хорошо растворясь спиртом.


После чего были отвинчены обе крепежные скобки с крючками от радиатора.


Потом берем линейку и снимаем размеры с радиатора. А точнее кординаты ответстий под резьбу шурупов и расположение углублений в радиаторе под крепежные скобки. Наносим все это хозяйство на радиатор от Socket'a примеряем и снимаем лишний аллюминий напильником для создания углублений под крепежные скобки. Величина глубины их равна толшине металла скобки. 




Сверлим отверстия чуть меньшего диаметра чем винты и вбиваем винты (как гвозди молотком) в металл. Аллюминий металл мягкий поэтому винты хорошо войдут и закрепятся.


Скотчем изолируем скобки от коротких замыканий на деталях. И так как одной стороной радиатор ложиться на PCI-порты я ее тоже заизолировал скотчем (на всякий).

После прикручиваем/приклеиваем к радиатору вентилятор (я использовал крепление проволкой).


Примеряем, наносим термопасту и устанавливаем на карту. Получаем монстра :)


Ремонт занял примерно 2 часа, из которых 1,5 я вытачивал углубления и сверлил отверстия добиваясь точности и мучаясь без тисков. Если вы как и я промахнулись с первого раза с отверстием, то возмите кусочек аллюминевой проволки  и забейте его в отверстие, сняв напильником лишний металл.

Монстр был установлен в компьютер и работает уже 2 меясяца без нареканий. 



Температура по показанию драйвера от Nvidia X Server Setting под Linux составляет 54-60 градусов С.



2 комментария:

Unknown комментирует...

Здорово, только действительно - монстр :)

kosmoflyko комментирует...

Да. Но карта была нужна, а бюджет был мал...