среда, 8 июля 2009 г.

Один АД(мин)ский день...

...или новые приключения с Африканкой.

Темная комната где уже 20 часов подряд работает ПК... В комнате спит админ, а за окном завывает шквалистый ветер.


Вдруг комп уходит в перезагрузку и админ резко просыпается... Первая мысль: Мне показалось или нет?... Он поворачивается и смотрит на системник. Там не переставая горит индикатор активности HDD. Что же это он там читает так долго - подумал админ, вставая с постели.

Сев за машину, он удивленно прочитал сообщение системы: "GRUB loading, please wait..." А ведь прошло уже около 5 минут. Неужели винчестер накрылся... - подумал он - нет не должен, не верю...

Посмотрел на телефон, время 3:45 и подождал еще 5 минут... После чего нажал Reset, но машина снова выдала тоже сообщение. Наверно я сплю - подумал админ и ущипнул себя. Блин больно... Значит не сон... А жаль. Поняв что ночью, не проснувшись путем, он ничего не исправит, админ выключил машину.

Выйдя на кухню он посмотрел в окно... Ветер с силой гнул деревья, так что сначала вырубилось часть освещения в центре. Потом одна сторона на химмаше... Наверное сбой по питанию был, подумал он, надо копить на бесперебойник. И пошел досыпать...

На утро он сел за машину и загрузился с liveCD. Дав команду grub-intall перезаписал загрузчик. После чего система запустилась, но в интернет не пускала.

Ping не проходил никуда и выдавал тоже сообщение как в субботу. Впомнив что в тот раз помогло сброс iptables, но дал команду iptables -F. После убедился что она сбросилась посмотрев листинг правил (точнее их отсутствие) по команде iptables -L.

Ping снова не шел. Он плюнул и пошел завтракать. После затравка снова запустив ping 127.0.0.1 и ping 192.168.х.х, с удивлением увидел, что они проходят...

Попробовав ping на модем снова огорчился, что он не шел. Просмотрев снова правила в iptables, он удивился... Там снова присутствовали правила... Что за ересь?..

Тут терпение его кончилось и он начал готовить систему к переустановке...

3 комментария:

Alexeys комментирует...

Было точно так же, ставили с коллегой на 9.04 Ubuntu серверную версию, squid. Причем коллега решил не мудрствовать, а воспользоваться apt-get-ом. Squid потащил за собой еще кучу пакетов, один из этих пакетов (я сейчас уже к сожалению не могу вспомнить какой, только то что вроде бы обслуживал маскарадинш ipmasq что ли) регулярно дописывал правила в iptables, Не успеем отчистить - как они уже там. А происходило следующее у нас VPN линк на этот сервер крайне не надежный и время от времени падает, это само-собой вызывает при подключении VPN клиента опускание/подъем интерфейса с VPN И рестарт правил из скрипта if-up которые туда подоткнул этот злосчастный пакет. Убрали его (по моему все таки это ipmasq) и безобразия прекратились.

Alexeys комментирует...

Убрали пакет я имею ввиду :) а не скрипт подъема интерфейса :)

kosmoflyko комментирует...

Понятно... я тоже подумал какое-то приложение мне мутит воду... но разбираться времени не было... поэтому решил переустановкой (а может по привычке с форточек :).