воскресенье, 1 февраля 2009 г.

[Техно] ...Опыты с Ubuntu 8.10 или настройка звука и видео.

Вот обновился и снова на шлюзе звук пропал... :( Я использую ядро 11-е generic. Хотел было поставить серверное ядро, но на нем не только звук отвалился, но и ATI-шные дрова... Поэтому остался на десктопной версии...

На одном из форум вычитал что перезапуск ALSA - помогает, попробовал:

sudo alsa force-reload

но ничего не вышло в конец отвалился микшер звука... :( Причем при попытке запуска из консоли:

amixer

он ругался на не запущенного демона gvfs. Ладно думаю... фиг с ним и ушел в перезагрузку...
Как ни странно но после перезагрузки звук пошел... точнее пошло шипение из колонок... Методом "научного тыка" в диалоге "Параметры звука" было выяснено, что у меня корректно работает только OSS-сервер звука.


Исчезнувший микшер был позднее добавлен на панель, через диалог добавления гаджетов, вызываемый по правой клавише мыши... и после установки в нем нужного уровня громкости музыка пошла... :)

Ну вот звук есть. Теперь избавимся от дергающегося видео на ATI-карте при включенном Compuz'е. Для этого нам потребуется вызвать диалог "Выбор мультимедийной системы". Который сначала надо сделать видимым, через редактор "Главное меню" раздел Система - Параметры - Главное меню.


После этого в меню Система - Параметры появиться нужный пункт, выберем его.

Здесь можно настроить вывод звука и видео по умолчанию... Нам необходимо пока только видео... Поигравшись с настройками выяснилось, что видео не дергается при выборе модуля вывода "Система X Windows (без расширения Xv)" все работает отлично.

P.S. Данные настройки действительны только для текушего пользователя. И не требуют административных полномочий.

Комментариев нет: