воскресенье, 28 сентября 2008 г.

[Техно] ...Firefox - создай свой браузер (часть 5)

Основной источник: Краткость — сестра: расширяем полезное пространство в Firefox

С недавнего времени я просто обожаю FireFox за ту свободу которую он мне дарит. И основная идея этой свободы это огромное число расширений, которые поставляют сторонние производители. С помощью них браузер кардинально изменяется под ваши требования и может максимально удовлетворить ваши потребности и желания.

Но вот прикручивая большое число расширений мы сталкиваемся с большой захламленностью интерфейса и сокращением рабочего пространства. И мне стороннику минимализма и функциональности это очень не нравиться. Вот я и начал искать как настроить интерфейс FF3.

В выше указанной статье я это узнал. И теперь раскажу об этом вам с некоторыми дополнениями от себя.

Итак начнем:
1. Мы имеем стандартный интерфейс FF3:


Здесь 3 строки: Панель меню, Панель Навигации, Панель закладок
Соберем их в одну строку. Для этого скачаем дополнение Personal Menu из репозитария FF3.



Оно попросит добавить 3 кнопки в Панель Меню. Соглашаемся. У нас появились кнопки: Избранное, Журнал, Персональное меню. Кликаем в персональном меню кнопку "Изменить это меню" и в настройках


добавляем в наше персональное меню нужные вам пункты из главного меню и переходим на закладку Разное:


Тут жмем кнопку Настройка в пункте Меню и скрываем, то что мы внесли в персональное меню. В данном случае я скрыл все пункты.

2. Скачиваем расширение Stop-or-Reload Button, оно объеденит кнопку Стоп и кнопку Обновить на панели Навигации.

3. Далее жмём правой кнопкой на пустое пространство возле главного меню и выбираем Настроить.

Теперь кнопки Вперед, Назад, Обновить, Стоп, Домой и Адресную строку тащим на место Главного меню. Если вы устанавливали какие-либо аддоны, которые добавили свои кнопки на панели возле адресной строки, вы можете перенести их в левую панель (туда, где появился All-in-One Sidebar).

4. Недавно я уже писал об расширении All-in-One Sidebar, которое добавляет панель содержащую все осовные иконки бысрого доступа к функциям и настройкам FF3. Вот и здесь оно нам поможет. Приняв на себя иконки расширений.

Кроме того можно настроить это расширение на автоскрытие панели отметив соответствующий пункт на первой закладке в настройках.

чтобы его панель не мешала нам когда она не нужна...

5. В меню Вид, которое мы перенесли в Персональное меню щелкаем Панели Инструментов и снимаем галочку с панели навигации и панели закладок .

После таких не хитрых настроек FF3 отдал нам целых 2 строки экрана. И на мой вкус стал более стильно выглядеть.



совместно с темой Chromix...

Комментариев нет: