четверг, 22 мая 2008 г.

[science] Проект OLPC готовит новое поколение ноутбуков XO...

Некоммерческая организация One Laptop per Child (OLPC), поставившая своей целью обеспечение мобильными компьютерами учащихся развивающихся стран, анонсировала разработку второго поколения ноутбуков XO. Основной задачей изделия, получившего обозначение XO-2, станет «продвижение новых концепций обучения и дальнейшее снижение цен».

Как известно, серийный выпуск первого поколения XO начался в ноябре 2007 года. К настоящему времени в разные страны было поставлено примерно 600000 изделий.

Исходный ориентир стоимости недорогого ноутбука, определенный в начале 2005 года, был равен $100. Хотя пока эта отметка не достигнута (сейчас ноутбук стоит $188), участники проекта OLPC нацелены на еще более низкий показатель — $75. Прогресс в технологии дисплеев, процессоров и других компонентов, как ожидается, сделает в будущем достижение такой цены реальностью.

Ноутбуки XO первого поколения уже имеют на порядок меньшую потребляемую мощность, чем обычные ноутбуки (2-4 Вт против 20-40 Вт). Однако разработчики не намерены почивать на лаврах. Как утверждается, потребляемая мощность XO-2 не будет превышать 1 Вт.

Важным отличием XO-2 от его предшественника станут меньше размеры. Предполагается, что компьютер станет меньше примерно вдвое, и по размерам будет напоминать небольшую книжку. Во внешнем оформлении XO-2 решено сохранить зеленый и белый цвета. Среди новшеств, которые будут реализованы в XO-2, можно отметить сенсорный экран, распознающий несколько касаний одновременно. Кроме того, как видно на снимках, конструкция корпуса предусматривает возможность использования в качестве ноутбука с виртуальной клавиатурой, в форме своеобразной «книжки» и в качестве планшетного ПК.

Поставки XO-2 планируется начать в 2010 году. Переходная модель XO-1.5 появится весной 2009 года. Будучи похожа на ноутбуки первого поколения, она будет состоять из меньшего количества частей, и стоить дешевле.

Источник: OLPC

Создано в браузере Flock

Комментариев нет: