вторник, 8 января 2008 г.

[hobbi] Propeller P8X32A – сделай Терминатора своими руками!

Компания Parallax укрепила свою невероятную популярность благодаря Propeller P8X32A – уникальному микроконтроллеру, разработанному для быстрого выполнения программ во встраиваемых системах с низким энергопотреблением и малыми габаритами. В дополнение к этому, Propeller обеспечивает сочетание гибкости и производительности благодаря своим восьми интегрированным в одном кристалле процессорам, которые могут одновременно выполнять независимые или общие задачи, сохраняя простую архитектуру, лёгкую в изучении и применении. Разработка, основанная на микроконтроллере Propeller P8X32A, освобождает разработчиков от сложного системного программирования.

Какие задачи можно решать с помощью восьми 32-разрядных процессоров (COG) в одном кристалле P8X32A? Задачи синхронной мульти-поточной обработки в реальном времени!

Программирование микроконтроллера Propeller возможно как на языке высокого уровня (Spin), так и на языке низкого уровня (ассемблер). С набором предустановленного производителем в Propeller P8X32A набора «объектов» для формирования видеосигналов, обработки данных с компьютерной мыши и клавиатуры, радиочастотного обмена, управления LCD-дисплеем, шаговыми моторами и датчиками, ваши разработки поднимаются на высокий уровень интеграции.

Propeller схемотехнически разрабатывался в течение восьми лет с использованием собственного инструментария на основе Altera Stratix и рекомендуется для инженеров с опытом программирования в области проектирования устройств мехатроники, промышленных роботов, сложных роботизированных игрушек, промышленной и домашней автоматизации, компьютерной периферии, систем управления и обработки видеоинформации.
напряжение питания: 3.3V
внешняя тактовая частота: DC…80MHz
системная тактовая частота: DC…80MHz
внутренний тактовый генератор с внешним кварцевым резонатором 4MHz…8MHz и петлёй PLL
внутренний RC-генератор на 12MHz или 20KHz
64KB общей ёмкости RAM/ROM-памяти: 32KB RAM и 32KB ROM
RAM-память каждого процессора — 2KB
организация RAM/ROM-памяти по 32bit (4byte или 32bit)
32 вывода CMOS I/O-линий с входным порогом VDD/2
RAM-пямять каждого блока COG: 512x32bit
втекающий/вытекающий ток на каждый I/O-вывод до 30mA (40mA максимум)
втекающий/вытекающий ток на 8 выводов до 100mA 
ток потребления около 70mA: 500uA на MIPS (MIPS = частота в MHz / 4 * число активных COG)

Микроконтроллеры доступны в корпусах DIP-40 (P8X32A-D40), LQFP-44 (P8X32A-Q44) и QFN-44 (P8X32A-M44).

___________________________________________________________

Все решенно!.. Все дальнейшие разработки будем вести либо на нем, либо на контролерах от microchip... А что 8 довольно простых ядер вполнее достаточно и интерфейс хороший (как раз для "пайки на коленке"), а главное можно программировать не на асеммблере, а С - подобном языке Spin... А главное цена ~300 руб. за шт. вполне приемлемо, даже для студента...

А у меня у коробке дома лежит проц. KP580ВМ80А (Intel 8080) таких же размеров :) ... Ужас так скоро и терминатор появиться... Та-да-да-а Та-а Та-а Та-да-да-а...

Комментариев нет: