среда, 18 ноября 2009 г.

Маскировка Ubuntu под Windows 7

На основе статьи How to make Ubuntu look like Windows7

Итак недавно мы с вами замаскировали нашу африканку под MacOS X, теперь пришел черед перекрасить ее под Windows 7. Итак после определенных манипуляций мы получим следующее:



 

Ну что не верите что это Ubuntu? А зря... И сейчас вы в этом убедитесь. Для  начала нам потребуется ряд файлов:


Апплет панели Gnomenu: launchpad.net/~gnomenu-team/+archive/ppa (Кликните "Not using Ubuntu 9.10 (karmic)?" Выберите в "Display sources.list entries for:" Karmic 9.10 и добавьте указанные источники пакетов и ключ в вашу ОС. Поставте пакет через менеджер пакетов.)
Пакет оформления Win2-7 Pack 1.8: gnome-look.org/content/show.php/Win2-7+Pack?content=113264
(возможно вы захотите использовать трей иконки в стиле Windows 7, тогда они здесь gnome-look.org/content/show.php/Windows+7+trayicons?content=109877 , но я пока не знаю как их прикрутить)

Конечно для работы всех эффектов вам еще потребуется включенный Compiz (это менеджер окон, который создает эффекты этих окон и рабочего стола),  поумолчанию он уже стоит (по крайней мере в версиях старше 9.х). Включается он если вы выберете какие-либо эффекты в диалоге Параметры внешнего вида - закладка Визуальные эффекты. Этот диалог открывается по правому клику на рабочем столе - Изменить фон рабочего стола.

Emerald - это декоратор окон для оконного менеджера Compiz. Если взять стандарный декоратор (рамка окна и элементы управления окном) из metacyti, он работать не будет. Потому что прорисовывается не через композитинг. Вместо него используется gtk-compiz-decorator, или что-то вроде этого, хотя в Убунту этот пакет называется совершенно по-другому. Emerald - именно композитный декоратор, заточенный именно для работы с композитингом в оконном менеджере compiz.

Как все это (Compiz + Emerald) настроить и поставить можно почитать на блоге: libc6.blogspot.com/2008/05/compiz-settings-manager-emerald-awn.html Откуда и была взята часть текста для этой статьи и где нашлись ответы по автозапуску Emerald.

А пока ограничемся штатной настройкой и штатно установим Emerald через Synaptic. Для этого перейдите в меню Система - Администрирование - Менеджер пакетов Synaptic.



После установки Emerald добавьте в него нашу тему. Для этого перейдите в меню Система - Параметры - Emerald Theme Manager и нажмите кнопку Import. В открывшемся окне выберите файл темы, который вы недавно скачали, они имеют имя имя_темы.emerald.



Выберите тему "105399-WhoNeedsW7" в списке тем и нажмите Выход. После этого надо запустить отрисовку для чего выполните команду:

emerald --replace


Для этого надо нажать Alt+F2 или вызвать терминал и ввести команду. Далее приступим к установке обоев. Пожалуйста распакуйте архив Win2-7 Pack.tar.gz. Стандартные обои Window 7 будут в каталоге Win2-7 Pack/backgrounds/Win2-7.jpg. Чтобы обои отображались на рабочем столе выберете какие-либо эффекты в диалоге Параметры внешнего вида - закладка Фон - Добавить.




Чтобы упростить инсталяцию новых тем давайте установим пакет Win2-7. Для этого перейдем в папку "Win2-7 Pack" в терминале и запустим скрипт install.sh:

cd Win2-7\ Pack
sudo sh install.sh

Или добавьте иконки вручную. Чтобы добавить иконки перейдем Система - Параметры - Внешний вид - Добавить. Иконки лежат Win2-7 Pack/icon-theme/Win2-7.tag.gz.

После чего перейдем в меню Система - Параметры - Внешний вид




и выберите тему Win2-7, после чего нажмите кнопку Настроить.




На закладке Элементы управления убедитесь что выбрана тема Win2-7.



На закладке Цвета нажмите на цвет Окна - Фон и выберите цвет #B9D1EA. Это необходимо для эмуляции настоящего стандартного фонового цвета в Windows 7.



 Далее перейдите на закладку Рамка и выберите Win2-7.




тем самым вы в принципе можете не использовать Emerald для отрисовки рамки а использовать штатные средства Metacity, но ведь с Emerald значительно красивее, а сейчас это наша основная цель.

На закладке Значки также выберите Win2-7.




А вот темы курсоров у меня в автомате не установились (и через добавление в диалоге Внешний вид тоже) и как это сделать я пока не знаю, хотя в паке Win2-7 они есть: Win2-7 Pack/cursor/aero-drop/

Далее нажмите Закрыть затем у вас будет выбрана тема Другая, поэтому нажмите Сохранить как и введите имя например Windows7.

Теперь чтобы Emerald запускался автоматически после перезагрузки перейдите Система - Параметры - Запускаемые приложения - Добавить.




Имя: Emerald Decorator
Команда: emerald --replace
Комментарий: Emerald Compiz Decorator


Далее нам осталось создать меню и панель. Установите апплет Gnomenu из репозитария пакетов, например используя Synaptic. После установки выйдете из текущего сеанса пользователя и войдите вновь (у меня иначе не заработал).


Удалите все элементы с нижней панели. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на элементе и выберите Убрать с панели. После удаления всех элементов. Щелкните правой кнопкой по панели и выберите Свойства укажите размер панели = 38, перейдите на закладку Фон и выберите Заливка цветом - серый цвет.

Далее щелкните правой кнопкой мыши и выберите Gnomenu и нажмите Добавить.



Аналогично добавьте апплеты: Часы, Область уведомлений, Список окон.

Теперь щелкните снова правой кнопкой мыши по появившемуся апплету Gnomenu и выберите Переместить и переместите его в левый угол панели. После чего снова щелкните правой кнопкой и выберите Прикрепить к панели. Переместите остальные апплеты на их места (как мы помним в ОС Windows порядок таков с права на лево: часы, трей, список окон, пуск).

Далее снова кликните по апплету Gnomenu правой кнопкой и выберите Preferences.



Нажмите Установить в области Тема кнопки и выберите скаченный файл темы и нажмите Открыть. После чего рядом в выпадающем меню выберите тему Win7. Аналогично поступите и с темой меню.

Далее чтобы быть еще более похожими на Семерку включим отображение значков Компьютер, Мои документы, Сеть и Корзина на рабочем столе. Для этого выполним команду

gconf-editor

и перейдем в ветку apps \ nautilus \ desktop



и отметим computer_icon_visible, home_icon_visible, network_icon_visible, trash_icon_visible.

Все настройка завершена, можите наслаждаться и пускать виндузятников... :)

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Вот, скачал Ubuntu 10.04 надо попробовать ее под 7-ку кустомизировать! :-) Прикольно, конечно, только вот вместо виндовской книпки запуска хотелось бы какую-нить другую. Это воозможно, если да как?

kosmoflyko комментирует...

Здравствуйте.
Вы молодец что скачали 10.04. Это очень правильный выбор, т.к. LTS линия содержит весьма качественные дистрибутивы с которыми приятно работать.

Теперь что касается вопроса про кнопку. Да возможно. Т.к. она (тема кнопки) определяется в настройках программы gnomenu (там же настраивается и тема меню). Готовые файлы тем Вы можете свободно найти в интернете или например на сайте http://gnome-theme.ru/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F/gnomenu/