среда, 20 мая 2009 г.

Подробности об ОС Kylin

Тимофей Бахвалов резедент КОМПЬЮТЕРРАONLINE в Китае рассказвает об ОС Kylin:

Честно говоря, та истерия, которую развели американские СМИ вокруг китайской операционной системы Kylin и некоего китайского микропроцессора, который будет автоматически отражать атаки хакеров, вызывает у меня, с одной стороны, некоторое раздражение, а с другой – понимание.

Всё довольно банально. Экономический кризис заставляет американскую военщину выдумывать всё новых и новых демонов для того, чтобы выбить из Конгресса финансирование, которое сейчас повсеместно урезается. "Килин" разрабатывалась с 2001 года. Внедрять новую ОС начали летом 2007 года и вот, аж в 2009-м году американцев вдруг разбивает от страха паралич – "де, кибервойну мы проиграли”. И всё из-за выступления на сенатской комиссии одного единственного независимого эксперта.

Характеристики ОС секретом не являются. Построена она на базе UNIX (большая часть кода заимствована из FreeBSD), имеет модульную структуру и поддерживает приложения Linux, J2EE, все распространенные WEB-сервисы и железо. Удобный настраиваемый интерфейс, есть виртуальная машина, позволяющая запускать приложения Windows. Подробней о характеристиках "Килин" можно прочитать вот здесь.

Но самое главное – большое внимание уделено безопасности. Над этой составляющей поработали ряд научно-исследовательских центров под руководством соответствующего ведомства Минобороны Китая. На разработку ОС затрачено, по разным оценкам, до 70 миллионов юаней.

Сила Китая – это слабость США. На этом и играют "эксперты", выбивая на борьбу с "монстром" деньги, которые, я уверен, пойдут не только на борьбу с "Килином". Кстати, "Килин" – это имя китайского мифического существа. Этакий рогато-полосатый монстр… Вполне себе подходящий объект для запугивания доверчивых конгрессменов.

Китайские СМИ новость не прокомментировали вообще никак. Лишь некоторые новостные агентства скопировали заметку Washington Post. Это ли не доказательство того, что перед нами самая обычная спекуляция? Ведь если бы всё было именно так и Китай обладал фантастической операционной системой и волшебным антихакерским процессором, об этом бы было рассказано всему миру в первую очередь. Самим же Китаем. Но на том же сайте "Синьхуа", например, лишь одна (!) новость о "Килин", датируемая 2006-м годом. В китайском Интернете вообще крайне мало информации о "Килин". О миграции на эту ОС всех министерств и ведомств Китая также речи не идёт. Большинство ПК работает под Windows и специальные программы и базы данных той же полиции и МИДа Китая также "заточены" систему Microsoft.

-------------------------------------------------

По словам Алексея Комарова, эксперта дирекции по развитию Linux XP компании Safe-Line, известно, что изначально данная ОС разрабатывалась в рамках программы National 863 High Technology Program. В 2005 году заявлялось, что Kylin впитавшая в себя архитектурные инновации операционных систем в сетевой среде, была организована по иерархической модели с уровнем базового ядра в стиле Mach, системных сервисов - как у BSD, окружения рабочего стола - как у Windows. Также было обещано соответствие стандартам UNIX и полная совместимость с приложениями для ОС Linux. Что в итоге получилось у китайских разработчиков - пока не ясно.

Источник: КОМПЬЮТЕРРАONLINE

Комментариев нет: