четверг, 9 апреля 2009 г.

Триггеры. Триггер Шмидта

Триггер Шмидта - это специфический вид триггера, имеющего один вход и один выход. Такой триггер Еще называют нессиметричным. В триггере Шмидта переход из одного устойчивого состояния в другое осуществляется при определенных уровнях входного напряжения, называемых пороговыми уровнями. Триггер Шмидта изображен ниже.


Триггер Шмидта и графики, поясняющие принцип его работы

Если на вход триггера Шмидта подавать нарастающее напряжение (нижний график), то при некотором уровне Uп1 в момент t1 напряжение на выходе скачком переходит из состояния 0 в состояние 1. Если уменьшать напряжение на входе до некоторого напряжения Uп2 в момент t2 напряжение на выходе скачком переходит из состояния 1 в состояние 0. Явление несовпадения уровней Uп1 и Uп2 называется гистерезисом. Соответственно, передаточная характеристика триггера Шмидта обладает гистерезисным характером. Триггер Шмидта, в отличие от других триггеров, не обладает памятью и используется для формирования прямоугольных импульсов из напряжения произвольной формы.

Особенностью триггера Шмидта является наличие не одного, а двух порогов срабатывания. Первый порог действует когда напряжение на входе повышается. Пока напряжение ниже этого порога, на выходе триггера шмидта логический ноль. При достижении порога триггер переключается в другое состояние, и на выходе появляется логическая единица. При понижении входного напряжения переключение происходит при достижении уже другого порога (более низкого, чем первый). Когда напряжение на входе снизится ниже этого второго порога, триггер переключается снова и на выходе устанавливается логический ноль.

Наличие двух порогов называется гистерезисом. Гистерезис увеличивает стабильность работы триггера при напряжениях близких к пороговому. В отсутствии гистерезиса при входных напряжениях, близких к порогу срабатывания любая помеха на входе вызовет многократное переключение триггера, что обычно крайне не желательно. Триггеры Шмидта часто используются для преобразования аналоговых колебаний в прямоугольные импульсы, которые затем уже используются в цифровой технике.

Источники:
http://naf-st.ru
http://www.mirmk.net

Комментариев нет: