среда, 17 декабря 2008 г.

[Техно] ...Интересный цикл статей про роботов на 3dnews.ru

Интересный цикл статей про роботов на 3dnews.ru
IT-Байки: Project Aiko - Рободевушка, вы прекрасны!

Знаете ли вы, что в английском языке уже давненько существует слово fembot? Словари скромно переводят это сокращение-новояз как "антропоморфный робот с женскими характеристиками". То есть, не какой-то там железный "женоробот", за которыми не прочь ухлестнуть старина Бендер Б. Родригес из мультсериала Futurama, а самый настоящий андроид женского пола.

На самом деле робот-девушка, разрабатываемый в рамках Project Aiko появился отнюдь не вчера. Первая публичная демонстрация Aiko состоялась ещё в 2007 году в Toronto International Center Exhibition, в рамках выставки Hobby Show. Повышенный интерес к этому проекту в последние дни связан лишь с тем, что изобретатель и глава проекта Aiko, канадец вьетнамского происхождения Ле Трунг (Le Trung) показал доработанную версию своего рободетища, которое в процессе программно-аппаратной эволюции наконец-то научилось имитировать на своём милом искусственном личике гримасу боли.

Мистер Ле Трунг изначально не строит из себя "крутого" и на сайте проекта честно заявляет, что Айко (Aiko) – проект сугубо коммерческий, задуманный для налаживания массового производства роботов-девушек. И этой честностью он мне импонирует.


И всё же, какой толк в таком роботе – пока ещё не способном ходить? За что платить?

На первых порах, поясняет Ле Трунг, Айко сможет стать собеседницей для одиноких людей. Сам он, кстати, достаточно часто появляется на публике со своей искусственной спутницей. Они вместе совершают автомобильные прогулки на свежем воздухе, вместе завтракают. У Айко при этом всегда отличное настроение, хотя и неважнецкий аппетит. В перспективе, по словам Ле, Айко сможет стать идеальной женой, поскольку не нуждается в праздниках, пище, отдыхе, может выполнять домашнюю работу 24 часа в сутки.

Project Aiko

Со временем Айко может научиться читать своему другу (супругу?) заголовки газет, смешивать коктейли, поддерживать беседу. Особенно создатель рободевушки рассчитывает на спрос со стороны одиноких пенсионеров, которым Айко сможет стать не только сиделкой, но и собеседником на долгие зимние вечера.

Уже в нынешнем виде Айко может использоваться в качестве охранника дома, её сенсоров более чем достаточно для распознавания угрозы ограбления, пожара, затопления, а средств коммуникации достаточно для того чтобы вызвать помощь.

Project Aiko

Наконец, самый щепетильный вопрос. Ага, сексуальный. На сайте Проекта Айко для особо озабоченных этим вопросом Ле Трунг даже создал специальный список ответов на регулярно задаваемые вопросы. Звучат они примерно так: да, Айко целиком силиконовая; да, Айко имеет сенсоры по всему телу, включая интимные места. Наконец, "Да, Айко до сих пор девственница, и я не сплю с ней".

Project Aiko

Впрочем, в многочисленных интервью мистер Ле несколько более раскован. Так, он неоднократно заявлял, что некоторый "твикинг" Айко способен превратить её даже в сексуального партнёра. "Настройка программного обеспечения позволяет симулировать что угодно". Подробнее...

Источник: 3dnews.ru

Комментариев нет: