суббота, 22 ноября 2008 г.

[Техно] ...Российский концерн "Ангстрем" модернизирует производство микрочипов

Зеленоградский концерн "Ангстрем" намерен провести модернизацию производственных линий с целью повышения рентабельности производства. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на заявления Дмитрия Знаменского, директора по связям с общественностью концерна "Ангстрем".

Реконструкция производственных мощностей "Ангстрема" предполагает увеличение диаметра кремниевых подложек. В настоящее время, по словам Знаменского, "Ангстрем" использует, преимущественно, 100-миллиметровые пластины. После модернизации диаметр подложек возрастет до 150 миллиметров. Это позволит повысить рентабельность производства микросхем, снизить энергетические затраты и сократить выбросы вредных газов в атмосферу. Так, например, экономия на энергообеспечении составит до 6 миллионов рублей в месяц.(Тогда как Передовые производители микросхем планируют переход на 450-миллиметровые подложки)

По словам Знаменского, производство на модернизированных линиях станет безубыточным при выпуске 5500 пластин в месяц. На первом этапе концерн инвестирует в проект не менее 50 миллионов рублей, что позволит наладить выпуск 8000 подложек в месяц.

Вместе с тем эксперты отмечают, что увеличение диаметра подложек не откроет для концерна "Ангстрем" доступ на новые рынки. Для этого необходим переход на качественно новый техпроцесс - с нормами менее 130-110 нанометров.

Американская компания AMD, по информации CNews, завершила поставки зеленоградскому заводу "Ангстрем" оборудования, необходимого для производства продукции по 130-нанометровой технологии.

Весной этого года, напомним, "Ангстрем" получил от Внешэкономбанка кредит на сумму в 815 миллионов евро для покупки оборудования AMD и создания микроэлектронного производства. На новой производственной линии завода "Ангстрем", как ожидается, можно будет изготавливать широкий спектр продукции, в том числе SIM-карты, чипы для кредитных карт и биометрических паспортов, микропроцессоры для устройств электронной техники и пр.

Как теперь сообщается, поставки оборудования AMD завершились в конце июня, и сейчас "Ангстрем" ожидает получения лицензии, необходимой для начала выпуска продукции. Новые производственные мощности будут развернуты на базе недостроенного в девяностые годы прошлого века завода общей площадью 50 тысяч квадратных метров. На полную проектную мощность "Ангстрем" рассчитывает выйти к началу 2010 года - предполагается, что ежемесячные объемы выпуска составят порядка 15 тысяч микросхем.

Завод "Ангстрем" намерен выпускать продукцию по заказам внешних дизайн-центров. В частности, воспользоваться услугами "Ангстрема" планирует научно-производственный центр "Электронные вычислительно-информационные системы". В перспективе "Ангстрем" намерен освоить выпуск продукции по 90-нанометровой, а затем - по 65-нанометровой технологии. Однако пока использовать методики AMD с нормами менее 130 нанометров предприятию не разрешает Государственный департамент США.

Источник: ww.compulenta.ru

Комментариев нет: