понедельник, 24 ноября 2008 г.

[Техно] ...Acer One vs Asus EeePC 900

Сегодня видел в Сириусе субноуты от Acer и Asus за одну и ту же цену 13990 руб. Облизнулся (потому как субноут давняя голубая мечта и никакая старенькая Toshiba ее не заменит) и пошел дальше...
Но вот сейчас стал задаваться вопросом, а какую модель я бы купил будь у меня эти 13990 руб. сейчас?

Сравним...

Acer One

Стильный красивый субноутбук от известного производителя с передовым 45нм сердечком Intel Atom 1.6 ГГц

Asus EeePC

Добротная машинка с ОС Linux (следовательно меньше проблем будет с Ubuntu) от основателя движения субноутбуков и сердцем 90нм Intel Celeron M ULV 900МГц.

Сравнительная таблица:

_______________________Acer One_| Asus EeePC

Процессор_______Intel Atom 1600МГц_|_ Intel Celeron M ULV 900МГц

Память__________DDR2-533 512Мб __|__DDR2-400 1024Мб

Винчечтер____________SSD 8Гб_____|______SSD 12Гб

Граф. процессор____Intel GMA 950____|____Intel GMA900

Диагональ LCD _________8,9"_______|_________8,9"

Разрешение_____WXGA (1024x600)___|___WXGA (1024x600)

Web-камера__________0.3 Мп______|_______1,3 Мп

Сеть_________Wi-Fi, Ethernet 10/100_|___Wi-Fi, Ethernet 10/100

Карт-ридер_______5-in-1__________|______MMC/SD

Разъемы____3 x USB 2.0, VGA, Sound__|___3 x USB 2.0, VGA, Sound

Вес____________0.995 кг__________|_______0,99 кг

Батарея____Li-Ion, 3 элемента_______|___Li-Ion, 4 элемента (4400 мА*ч)


Acer One имеет отличный экран (основной конек Acer) 8,9 дюйма WSVGA (1024 x 600 точек) повышенной яркости (180 nit) со светодиодной подсветкой и поддержкой технологии Acer CrystalBrite, 262 000 цветовых оттенков. Любопытная находка: разъём для карты SD, призванной расширять встроенную память, расположен на левой панели, отдельно от многоформатного картридера, который установлен справа. Иными словами, постоянную карточку расширения можно вовсе не извлекать из компьютера, и при этом без проблем пользоваться сменными картами - даже точно такими же.
Кроме того субноут поддерживает до 1,5 Гб оперативной памяти и имеет 2 SODIMM порта в один из которых установлен 512 Мб модуль. А также существует возможность замены SSD диска на 8 Гб на страндартный 1,8" или 2,5" HDD в 160Гб, но для этого вам потребуется разобрать его "до основания".

Платка слева, которая с синим хвостиком, и есть SSD-накопитель. Над ним под сеточкой-рассеивателем WiFi-модуль Atheros, который так не нравится Linux Ubuntu.

Acer One c увеличенной памятью и 1,8" HDD Toshiba MK4009GAL

------

Программное обеспечение Asus EeePC теперь способно распознавать одновременное прикосновение двух пальцев, которым можно обозначить увеличение изображения (функция Zoom) и вертикальный скроллинг. Этим Eee PC 900 напоминает ноутбуки Apple.


Ещё одно существенное нововведение Eee PC 900 состоит в том, что его можно обновлять, не вскрывая весь корпус.
Вы можете нарастить объём флеш-памяти, используемой в качестве жёсткого диска. Правда, вряд ли найти схожий по размерам модуль PCI Express будет очень просто. Имеется также возможность извлекать и модуль памяти DDR2-400.

Видео ролики Acer One vs Asus EeePC 900:



chip.de



сравнение начальной загрузки

Вместо вывода:

Asus EeePC имеет большую батарею, лучшую камеру и более объемный SSD-накопитель. Но он построен на "устаревшем" железе, поэтому более энергоемок и менее производителен и неочень удобную маленкую клавиатуру... А накопитель с инерфейсом PCI Express надо еще хорошенько поискать для замены...

Acer One имеет современный энергоэффективный чипсет и процессор, как следствие более производительную видеокарту, возможность замены SSD на обычный 1,8"/2,8" винчестер (HDD), более удобную клавиатуру и дополнительный SD-риадер. Но менее качественную камеру и меньшию батарею.

Во что вложить свои кровно заработанные конечно решать вам... Но ИМХО лично мне по ряду причин приглянулся именно Acer One, на который я и буду копить. И не потому что ноутбук мне крайне необходим, а потому, что во-первых уже давно отношусь к компьютеру как личной вещи сродни зубной щетке (и иногда ревную ее к домашним :), а во-вторых после появления в моей доме старенькой, но все еще работающей Toshiba (на Pentium 133 MX :) заболел этим сладким ощущением мобильности, когда твой друг всегда с тобой...



Поматериалам: Ferra.ru, TerraLab.ru и КомпьютерраOnline

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Ну если все равно копить надо, то может стоит присмотреться к Dell Mini 12? Пока накопятся деньги возможно и девайс появится в наших краях. Ему в плюс полноценные экран и клавиатура, все же не просто для проверки почты аппарат, я для чего-то более серьезного насколько я понимаю. А вообще если интересует тема НетБуков, то лучше liliputing.com, пожалуй, и не найти.

kosmoflyko комментирует...

Спасибо за ссылку... субноут действительно нужен не только для почты и интернет, а в основном для программирования (в том числе 3D, уж насколько получиться :) и прочего...

Gite комментирует...

я выбрал msi u100 мощнее всех получается

Анонимный комментирует...

У меня валяется Eee 701, ума не приложу куда его вообще применять. Разве что силу сигнала WiFi ходить с ним анализировать. Да и то не долго.

kosmoflyko комментирует...

Не знаю как вам, а мне 701-й нравиться всем, кроме экрана... Он (экран) намного комфортнее у 900-го, но он (EeePC900) уже равен по стоимости Acer One, а это уже новое железо. Поэтому и выбрал пока последний...

Если бы 701-й имел экран, как у 900-го (при цене ниже средней между ними), то лично мне бы его хватило.

Ведь я ищу машинку для web-серфинга и программирования, а не игровую консоль... :)

Анонимный комментирует...

А о том как правильно разбирать Asus eeePC 900 можно почитаь на http://thinkit.ru/blog/viewblog/503/