среда, 12 ноября 2008 г.

[Техно] ...100% свободная Java

По данным журнала Linux Format 08'2008, Sun Microsystems сообщила об открытии последних частей кода среды Java. Как отметили в Sun, после осуществления этого шага, Java может быть полностью интегрирована в популярные Linux-дистрибутивы, такие как OpenSuse, Ubuntu или Fedora.

Sun уже ведет переговоры с командами разработчиков популярных ОС о включении последней версии среды Open JDK, которая работает с открытой Java.

Red Hat намерена изначально включать среду Java в дальнейшие версии дистрибутива Red Hat Linux. В компании говорят, что это стало возможным благодаря открытию исходников Java компанией Sun Microsystems.

В рамках сотрудничества Sun и Red Hat между компаниями было подписано соглашение OpenJDK Community agreement, которое позволит обеспечить полную совместимость Java и Red Hat Linux. Также по условиям соглашения Red Hat получит доступ к программному обеспечению Sun, которое позволяет тестировать систему на совместимость.

Известно, что основные работы по доводке дистрибутива Red Hat до полной совместимости с Java будет выполнять подразделение JBoss, которое занимается выпуском одноименного набора связующего ПО, работающего на базе Java.

Комментариев нет: