воскресенье, 28 сентября 2008 г.

[Техно] ...Firefox - создай свой браузер (часть 6)


Мы сейчас живем в цифровую эпоху, когда информация - товар... И многие хотят его приобрести, а ещё лучше "достать на халяву"... Поэтому нам всем стоит осторожнее относится к безопасности личных данных.

Сегодня я не буду ругать других производителей браузеров, а лучше просто расскажу как помочь в усиление безопасности для FF3.

Одним из плюсов "OpenSource" продуктов является их Опенсоурсность :) ... А если говорить проще открытость и доступность программного кода потребителю. Поэтому вы сами можете, естественно в случае знания соответствующих языков программирования исправлять недочеты производителя. Кроме того такие продукты не изменно формируют вокруг себя достаточно мощное сообщество сторонних разработчиков, которое довольно быстро может находить изъяны в ПО.

А чем же может помочь рядовой пользователь в борьбе за безопасность своей информации?
А тем что ему необходимо развернуть на своей машине комплексную систему безопасности. Это и антивирусное ПО, и антишпионкое ПО, и мощный FireWall (ПО фильтрации доступа программ к ресурсам сети и сети к ресурсам программ), и всевозможные плагины к сетевым программам.

Собственно последним и займемся. Сегодня я представлю на ваш суд следующие плагины:

AdBloker

Надоела навязчивая реклама в Интернете, которая часто загружается дольше всего остального на странице? Установите Adblock Plus и избавьтесь от нее... Программа при установке попросит подписаться на фильтры. Сделайте это и тогда вам не придется самостоятельно их создавать.

FlashBlocker

Расширение позволяющее блокировать нежелательные flash-ролики.


NoScript

Расширение блокирует javascript-код на посещаемых страницах.
(ИМХО: по личному опыту скажу что это отличное расширение, но настраивать его долго. Самому прописывать каждый сайт не очень понравилось.)

Кроме того есть отдельное бесплатное ПО которое фильтрует содержимое сайтов:

Haute Secure 2.0 build 1.2.1.2078 Разработчик: Haute Secure
(3.44 MB, Windows XP/Vista, 32-bit)

Haute Secure автоматически определяет и блокирует большинство вредоносных или просто нежелательных программ, пытающихся загрузиться на компьютер из Сети.

Основные особенности программы:
- Эффективный инструмент для защиты ПК в Интернете: если веб-сайт содержит подозрительный контент или ссылки на сайты злоумышленников, они мгновенно блокируются.
- Возможность установить правил поведения для находящихся в системе приложений, в случае нарушений которых, работа приложения немедленно блокируется.

Данное приложение наблюдает не только за FF3, но и IE.


Кроме того не надо забывать об бесплатном антивирусном модуле Dr.Web LinkCheker доступном для основных браузеров IE, Mozilla, Opera. И позволяющем проверить любую ссылку прямо в интернете.

На этом разрешите откланиться, безопасного вам серфинга...

Комментариев нет: