среда, 11 июня 2008 г.

[ИТ-новости] Asus и MSI готовят бюджетные ноутбуки на базе Intel Atom

Давно известно, что в июне на рынке должны появиться бюджетные ноутбуки на базе процессоров семейства Intel Atom. О перспективах таких продуктов у потенциальных покупателей существуют самые противоречивые прогнозы. Кто-то считает, что за $500 можно купить полноразмерный ноутбук с классическим жёстким диском и большим экраном. Другие пользователи уверены, что малый вес и скромные габариты являются теми преимуществами ноутбуков типа Asus Eee PC, за которые можно платить запрашиваемые деньги. Сторонники последней точки зрения, как правило, уже имеют тот самый "полноценный ноутбук", но они не против покупки вспомогательного компактного мобильного компьютера с развитыми телекоммуникационными способностями.
Всю эту неделю на страницах различных зарубежных сайтов появлялась информация о новых модификациях Eee PC и продуктах MSI, способных противостоять не только соответствующим мобильным решениям Asus, но и их настольным разновидностям. Начнём с новостей о версии Eee PC на базе процессора Atom, подробные фотографии которой опубликовал один франкоязычный ресурс.

Модель получила название Eee PC 901 - судя по всему, она будет переходным вариантом между нынешним Eee PC 900 и будущими ноутбуками этой серии с более крупным экраном. Пока Asus лишь собирается выпустить модификации Eee PC с диагональю экрана 10" и 11", а первому носителю процессора Atom придётся довольствоваться недавно представленным 8.9" экраном.

Кстати, информация о намерениях Asus вывести бренд Eee PC в отдельную торговую марку частично подтверждается - на корпусе Eee PC 901 упоминаний о бренде Asus мы уже не встречаем. Как вы понимаете, переход на использование процессора Atom потребовал разработки новой материнской платы, и некоторые порты и разъёмы на Eee PC 901 переместились по сравнению с Eee PC 900. Появились и некоторые декоративные изыски вроде металлических накладок.

Версия Eee PC 901 с операционной системой Linux получит больше предустановленных программ, а стоимость этой модели компьютера должна уложиться в пределы $650. Похоже, Asus всё больше отдаляет Eee PC от имиджа бюджетного решения, но шаг наращивания цены не очень соответствует полезности функциональных изменений. Впрочем, мы просто не знаем всех характеристик Eee PC 901, чтобы судить об этом объективно. Анонс новинки намечен на 3 июня текущего года.

Подробное описание "ответа MSI на Eee PC" появилось на страницах блога LaptopMag. С третьего июня в продажу начнут поступать компьютеры MSI Wind, которые должны активно соперничать с Asus Eee PC. Это будет первое решение на базе Intel Atom с диагональю экрана 10". Впрочем, базовая версия Wind в некоторых модификациях будет оснащаться и 8.9" экраном.

За сумму около $399 покупатель получит ноутбук MSI Wind с 10" экраном (1024 х 600) и процессором Atom с частотой 1.6 ГГц. Оперативная память объёмом 512 Мб может быть расширена за счёт второго слота, который в базовой комплектации свободен. Жёсткий диск форм-фактора 2.5" объёмом 80 Гб и интерфейсом Serial ATA может быть заменён пользователем на любой другой винчестер объёмом до 320 Гб. Это важный довод в пользу продукта MSI, ибо твёрдотельные накопители Asus Eee PC имеют довольно скромный по нынешним меркам объём. Конечно, использование SSD позволило бы повысить энергетическую экономичность ноутбука, но старшая модель MSI Wind от такой замены смогла бы проработать семь вместо шести часов - не самая убедительная разница для тех, кому важен большой объём дискового пространства. Трёхсекционная батарея базовой версии MSI Wind рассчитана примерно на 2,5 часа автономной работы.

Кстати, в версии Wind за $399 уже предусмотрена 1.3-мегапиксельная веб-камера, а также операционная система Linux Novell SUSE. Адаптер беспроводной связи WiFi (802.11 b/g) предусмотрен во всех модификациях, а вот воспользоваться Bluetooth смогут только владельцы дорогих версий MSI Wind. Впрочем, слово "дорогих" в данном случае относится к стоимости около $549. За эти деньги покупатель получит 1 Гб оперативной памяти и неизменные 80 Гб дискового пространства, а также адаптер Bluetooth и операционную систему Windows XP Home Edition. Шестисекционная батарея позволит этой модификации ноутбука автономно работать до шести часов. Сторонникам Windows XP также будет предложена более доступная версия MSI Wind за $499.

Чилийский сайт Chile Hardware уже опубликовал небольшой обзор версии MSI Wind с предустановленной Windows XP, но пока компьютер имеет некоторые недостатки. Например, технология энергосбережения Intel SpeedStep не снижает частоту процессора в моменты покоя, хотя на серийных продуктах это должно происходить. MSI Wind будет предложен в четырёх основных цветах: перламутровом белом, чёрном, розовом и серебристом.

ИМХО: по цене\функиональности пока MSI в не конкуренции... видимо на него и буду ориентироваться.
Создано в браузере Flock

Комментариев нет: